Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41622
За месяц:
333
За 24 часа:
6

Для автомобилистов-должников могут упростить условия выезда за границу

С инициативой увеличить до 20 тысяч рублей минимальный порог суммы долга, при котором пристав может запретить выезжать за пределы страны должнику по некоторым видам требований исполнительного документа выступила группа депутатов Госдумы.

В настоящее время, напомним, достаточно иметь долг в десять тысяч рублей, чтобы судебный пристав-исполнитель на основании ч. 1 ст. 67 закона «Об исполнительном производстве» вынес постановление о запрете выезда за границу.

Внесенным на рассмотрение нижней палаты парламента законопроектом предлагается оставить такой порог суммы долга по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещению причиненного преступлением ущерба, а также требования о компенсации морального вреда. При этом в остальных случаях разработчики документа предлагают применять повышенный порог задолженности – в размере 20 тысяч рублей.

Авторы инициативы обращают внимание на то, что она позволит облегчить условия выезда за рубеж, в первую очередь, автомобилистов, у которых образовалась задолженность по административным штрафам. Ведь за те два года, когда действует размер задолженности, достаточный для запрета покидать Россию, размеры штрафов за нарушение требований ПДД существенно возросли.

В пояснительной записке к проекту его разработчики ссылаются на статистику Судебного департамента при ВС РФ и ФССП России. Если в течение 2012 года суды выписали свыше 2,4 миллионов штрафов на общую сумму более 42,6 миллиардов рублей, то за первое полугодие текущего года - 1,9 миллиона штрафов на общую сумму свыше 72,6 миллиардов рублей.

02.11.2015 11:04:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*