На территории Белоруссии задержаны обвиняемые в хищении денег, выделенных из федерального бюджета управлениям судебного департамента Москвы и Московской области для оплаты услуг переводчиков, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ими оказались экс-глава управления судебного департамента по Московской области Валерий Кузьмич и его бывший заместитель по финансам Евгения Титова. Ранее в отношении них заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также фигурантами уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) стали бывший руководитель управления судебного департамента по Москве Вячеслав Липезин, его заместители Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев, а также учредитель ООО «Рабикон-К» Татьяна Пороскун и гендиректор Умар Заробеков.

По версии следствия, руководство «Рабикон-К» в течение 2013 – 2014 годов подавало в управления судебных департаментов подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков. А Кузьмич, Титова, Липезин и Лопатина оплачивали их. В результате из бюджета РФ злоумышленники похитили свыше 500 миллионов рублей.

В деле появляются все новые эпизоды преступной деятельности обвиняемых, поэтому размер причиненного ущерба возрастает.

Решается вопрос об экстрадиции задержанных в Россию.