Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41277
За месяц:
12
За 24 часа:
0

ВС РФ запретил увольнять работника за уголовное преследование без оснований

Уволенная за уголовное преследование сотрудница ОАО «Сбербанк» прошла все судебные инстанции, чтобы доказать незаконность решения работодателя и восстановиться на работе.

Все началось с того, что в отношении оператора по обслуживанию физических лиц отделения Сбербанка России возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Сразу после этого руководство банка уволило сотрудницу на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (в связи с сокращением штата). Поскольку через какое-то время уголовное преследование женщины прекратили по причине отсутствия состава преступления, она подала иск о восстановлении на работе в прежней должности в порядке реабилитации в результате незаконного привлечения к ответственности. Истица указала, что считает уголовное преследование основанием для увольнения с работы, а также дискриминацией работодателем из-за недоверия и сомнения в ее компетентности.

Суд первой инстанции не удовлетворил заявленные исковые требования. С таким решением согласилась апелляционная инстанция, а кассация сослалась на нарушение сроков обращения с суд, предусмотренных ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Совсем другого мнения были в Верховном суде РФ. Судьи указали на обстоятельства, которые могут препятствовать работнику своевременно обратиться в суд с иском. Они определены в постановлении Пленума ВС РФ: это – невозможность обратиться в суд вследствие непреодолимой силы, а также необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи.

В результате высшая судебная инстанция отменила все принятые ранее решения и направила дело на новое рассмотрение, признав увольнение истицы незаконным.

24.09.2015 09:17:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*