Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41277
За месяц:
0
За 24 часа:
0

Покупатель, 4,5 года ожидавший поставку проплаченного BMW, отсудил у автосалона 2,46 миллиона рублей

В Калининграде автомобилист, так и дождавшийся поставки иномарки, за которую внес предоплату, добился от автосалона крупной компенсации, сообщает пресс-служба Центрального районного суда города.

Все началось с того, что в мае 2011 года житель Калининграда заключил с ООО «АртАвто» договор на приобретение автомобиля BMW, который должен был получить до 7-го августа того же года. Через два дня мужчина внес предоплату и стал ждать получения иномарки. Ожидание затянулось на четыре с половиной года.

Поняв, что его водят за нос, покупатель направил продавцу претензию. Не дождавшись ответа, он решил защищать свои права в суде. Поскольку ответчик, несмотря на надлежащее извещение, на заседание не явился, дело рассматривалось в порядке заочного производства.

При вынесении решения Центральный районный суд указал на нормы статей 309 - 310 Гражданского кодекса РФ, согласно которым обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями. При этом односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Законом «О защите прав потребителей» предусматривается, что договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Если продавец получил предварительную оплату и не передал товар в оговоренный срок, потребитель по своему выбору может потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы. Кроме того, он вправе требовать полного возмещения причиненный ему убытков, а за каждый день просрочки выплачивается пеня.

В результате суд взыскал с ООО «АртАвто» в пользу истца 2,46 миллиона рублей. В том числе - уплаченную по договору сумму (800 тысяч рублей), неустойку в таком же размере, 40-тысячную компенсацию морального вреда и штраф в размере 820 тысяч рублей.

01.09.2015 12:11:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*