Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
354
За 24 часа:
6

Суды тоже допускают ошибки при рассмотрении дел автомобилистов

На сайте Челябинского областного суда опубликован обзор практики рассмотрения дел автомобилистов. Оказывается, их нередко незаконно привлекают к административной ответственности в виде лишения водительских прав.

Вот только два из таких случаев. Автоинспектор составил на К. админпротокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). Напомним, за такое нарушение предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Как следует из материалов дела, К. стал участников ДТП и находился на месте до прибытия сотрудников ГИБДД. Затем по их требованию убрал автомобиль с проезжей части, передал свои документы, после чего, по разрешения автоинспектора, отошел. Автовладелец вернулся через два часа, и тут же был обвинен в невыполнении п. 2.5 ПДД.

С действиями полицейских согласился мировой судья, который лишил водителя прав. С таким решением согласился районный суд. Однако кассационная инстанция не нашла в действиях автомобилиста состава административного правонарушения и отменила судебные акты, несмотря на то, что они уже вступили в законную силу.

В другом случае мировой судья назначил Т., якобы нарушившему ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, административный арест. Водитель совершил наезд на пешехода и скрылся с места ДТП.

Такое решение признано необоснованным, поскольку у водителя возник конфликт с пешеходом. Он вышел из салона и толкнул последнего, после чего тот упал. При этом обе стороны конфликта и очевидца отрицали факт наезда, но судья не обратил на их доводы внимания.

10.08.2015 15:18:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*