В Воронеже сегодня осуждены два брата, решившие устроить бизнес на продаже запрещенных к использованию гаджетов, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ленинский районный суд города признал 28-летних Юрия и Сергея Передельских виновными по ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствие и суд установили, что братья в марте прошлого года на одном из сайтов в Интернете нашли предложение о продаже специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Гаджеты были закамуфлированны под бытовые предметы – наручные часы и авторучки. В дальнейшем до февраля текущего года злоумышленники систематически приобретали приспособления, которые после предварительной оплаты доставлялись почтой, а затем пытались перепродать дивайсы на сайте бесплатных объявлений.

При получении очередной партии запрещенного к использованию товара братьев с поличным задержали правоохранители. В ходе расследования возбужденного уголовного дела они полностью признали свою вину.

Братья Передельские приговорены штрафам в размере 100 тысяч рублей. Правда, амнистия к 70-летию Победы помогла им избежать наказания.