Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41277
За месяц:
42
За 24 часа:
0

О новых изменениях в КоАП РФ и Уголовном кодексе РФ

Накануне вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ.

Так, за непредоставление в установленный срок лицом, обеспечивающим исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, информации в Росреестр о расторжении или досрочном прекращении договора страхования и досрочном прекращении поручительства, теперь накажут в административном порядке. КоАП РФ дополнился новой ст. 14.28, согласно которой штраф за такое нарушение для должностных лиц составляет 5 – 15 тысяч рублей и 50 – 200 тысяч – для юрлиц.

Изменилась 7.33 КоАП РФ, в соответствии с которой за «уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству в соответствии с законодательством РФ культурных ценностей, обнаруженных в результате проведения таких работ, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» грозит административный штраф.

В Уголовном кодексе РФ появилась новая ст. 243.3 УК РФ. Она определяет уголовную ответственность за уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству обнаруженных при проведении таких работ предметов, имеющих особую культурную ценность, или культурных ценностей в крупном размере. Под таким станут признавать их стоимость свыше 100 тысяч рублей.

За совершение данного преступления могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или лишить права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) на срок до пяти лет, либо лишить свободы на срок до трех лет.

27.07.2015 11:47:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*