Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41211
За месяц:
300
За 24 часа:
9

Об изменениях в Трудовом кодексе

Сегодня, 24 июля, изменились нормы Трудового кодекса РФ.

Ст. 6 ТК РФ теперь разрешает передавать полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений органам исполнительной власти субъектов РФ.

В ст. 213 ТК РФ закреплена норма об обязательном медицинском освидетельствовании на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ для некоторых категорий работников. В их число вошли частные детективы и частные охранники; соискатели лицензии на приобретение оружия; лица из числа специалистов авиационного персонала; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту; лица, принимаемые на работу непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой.

В Кодексе появилась новая ст. 262.1 ТК РФ (очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов). В соответствии с ней, одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Изменилась ст. 331 ТК РФ (право на занятие педагогической деятельностью). Такой возможности не будут иметь граждане, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против мира и безопасности человечества.

Подобные ограничения появились и в ст. 351.1 ТК РФ (ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних).


24.07.2015 13:11:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*