Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10228
За месяц:
1847
За 24 часа:
42

Как рассчитывается оплата капремонта?

«Какой процент от величины оплаты капремонта вправе требовать с жильцов?»


Все зависит от того, являетесь вы собственником жилья или его нанимателем. Собственники, согласно ЖК РФ (статьям 30, 39), обязаны полностью содержать общее имущество. Это означает, что капитальный ремонт собственники жилья делают исключительно за свой счет.

Если же речь идет о нанимателях, то есть о проживающих в квартирах по соглашениям о соцнайме, то наймодатель, то есть муниципалитет обязан материально участвовать в надлежащем содержании, ремонте общего имущества многоквартирных домов. В обязанности нанимателей входит только содержание и текущий ремонт самой квартиры, а ремонт общего имущества они осуществлять не должны.

Третий вариант — участие дома в региональных (федеральных) программах ЖКХ по капремонту. Их условием является 15-процентное участие всех собственников жилья в оплате капремонта. То есть наниматели, опять же, ничего не обязаны оплачивать.
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.