Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Как нужно платить за свет в подъезде?

«Поясните, как правильно рассчитывается оплата за электричество по общедомовым нуждам. И как нужно снимать показания общедомовых счетчиков? Кто при этом присутствует?»


Согласно Правилам расчета услуг ЖКХ от 2011 года в редакции 2013 года (пункту 44), размер оплаты за коммунальные услуги, поставляемые на общедомовые нужды в домах многоквартирного формата, оборудованных общедомовыми (коллективными) учетными приборами, определяются по формуле 10 приложения N 2 указанных Правил.

На основании этой формулы количество (объем) электроэнергии, поставляемой для общедомовых нужд за конкретный расчетный период в домах многоквартирного формата и приходящееся на определенную квартиру (жилое помещение) либо нежилое помещение умножается на тариф на электроэнергию, установленный законодательством РФ.

Кроме того, в данных Правилах (в пункте 19) указано, что между потребителями и исполнителями должен быть заключено соглашение о предоставлении услуг ЖКХ. А одним из его основных условий выступают обязанности исполнителя (управляющей компании): при наличии общедомовых (коллективных) учетных приборов снимать ежемесячно показания данного учетного прибора 23-25 числа текущего месяца, а также фиксировать полученные показания в учетном журнале показаний общедомовых (коллективных) учетных приборов, предоставлять потребителям по их требованиям в пределах 1 рабочего дня с момента обращения возможность ознакомления с данными о показаниях общедомовых (коллективных) учетных приборов, обеспечивать сохранность данных о показаниях общедомовых (коллективных), индивидуальных, квартирных учетных приборов не менее, чем в течение 3 лет.
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.